Главная 11 сентября - Всероссийский день трезвости
11 сентября - Всероссийский день трезвости
11.09.2023 16:21

Каждый год, 11 сентября, отмечают Всероссийский день трезвости.

Впервые День трезвости в России отметили в 1913 году. Праздник появился по инициативе Русской православной церкви. Дату выбрали неслучайно: 11 сентября отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Считается, что святого казнили во время шумного пира в честь дня рождения Ирода Антипы. В православный праздник верующие постятся и не употребляют алкоголь.

По данным ВОЗ, от чрезмерного употребления алкоголя в мире ежегодно умирают около 3 млн человек. Это 5,3% от всех смертей. У людей в возрасте от 20 до 39 лет с алкоголем связано 13,5% летальных исходов.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

Так, сегодня 11 сентября, на площади Арбат столицы республики пройдет акция, посвященная Всероссийскому дню трезвости. А также напомним, что с 11 по 17 сентября стартовала Неделя сокращения потребления алкоголя и
связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости
11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября).

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#профилактика
#отказ_от_алкоголя
#Всероссийский_день_трезвости