Главная "Что такое деменция?" - для сотрудников провели беседу
"Что такое деменция?" - для сотрудников провели беседу
19.09.2023 11:06

В рамках Недели здорового старения в отделении лучевой диагностики среди сотрудников провели беседу на тему "Что такое деменция?".

Популярное название деменции – старческий маразм или старческое слабоумие. Чаще всего это заболевание возникает на фоне старения организма и сопутствующих ему изменений. Обычно деменция развивается в возрасте после 65 лет, но на фоне некоторых заболеваний, интоксикаций или травм может проявиться и в более раннем возрасте. Поражение центральной нервной системы является необратимым, правильно подобранное лечение позволяет лишь остановить процесс, но не повернуть его вспять.

Легкая форма заболевания проявляется примерно у каждого десятого человека старше 65 лет, а у 5% пожилых людей развивается тяжелая степень. Она приводит к полной утрате способности к самообслуживанию, в результате чего больной требует постоянного ухода и наблюдения. Женщины страдают вдвое чаще мужчин.

Профилактика деменции помогает не только предотвратить развитие этой патологии, но и замедлить прогрессирование уже начавшегося процесса. Врачи рекомендуют:

-своевременно обследоваться и проходить лечение по мере необходимости;
-не допускать избыточной массы тела;
-отказаться от курения и употребления алкоголя;
-регулярно заниматься любительским спортом для поддержания тонуса (ходьба, плавание, йога и т.п.);
-правильно и сбалансировано питаться, употреблять достаточное количество чистой воды;
-избегать стрессов, физического и психического переутомления;
регулярно заниматься умственной работой.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_здорового_старения
#ВсемирныйДеньБорьбы_с_БолезньюАльцгеймера