Главная РАННИЕ СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ ДЕМЕНЦИИ
РАННИЕ СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ ДЕМЕНЦИИ
20.09.2023 11:10

Несколько общих признаков характеры для начальных стадий разных видов деменции. Обычно для постановки диагноза у человека должно быть 2 или более таких симптомов, достаточно выраженных для того, чтобы отражаться на обычной жизни.

Ухудшение памяти – самый распространенный признак развивающейся болезни. Людям с деменцией часто трудно вспоминать недавно полученную информацию, и ему приходится полагаться на друзей, семью и собственные записи. Забывчивость – частый спутник пожилых людей. Но если их проблемы связаны с возрастом, а не со слабоумием, важные вещи они все же могут вспомнить позже.

Сложности с планированием или решением проблем. Пациентам со деменцией сложно придерживаться определенного плана – например, строго следовать рецепту во время приготовления пищи, а также указаниям знаков и светофоров при вождении.
Самостоятельное решение даже бытовых проблем тоже становится крайне сложной задачей. Помощь может потребоваться не только с собственно оплатой счета, но и с простейшими арифметическими действиями, такими как сложение цифр из разных пунктов для получения общей суммы затрат.
Трудности с выполнением уже знакомых задач. Людям с слабоумием часто сложно заниматься даже привычными делами, такими как изменение настроек телевизора, управление компьютером, приготовление чая или поиск знакомого места.
Дезориентация во времени или пространстве. Нередко заболевание нарушает нормальное восприятие времени. Его обладатели не помнят, где они находятся, как они туда попали и почему. Плюс им свойственно путаться в датах и относить известные им события к будущему или прошлому.
Сложности с пониманием визуальной информации. Речь идет о проблемах с чтением, оценкой расстояния и различением цветов. Даже люди, которые много лет водят машину или ездят на велосипеде, могут путаться в знакомых местах, сигналах светофора и не справляться с управлением транспортными средствами.
Разбрасывание вещей. Обычно мы сознательно кладем вещи на привычные места, чтобы не потерять их: ключи находятся на комоде у входа, а пульт недалеко от телевизора. Как правило, человек с деменцией этого не делает и не помнит, где оставляет предметы обихода. Он теряет и не может найти телефон, бумажник, ключи, сумку или свои документы. Такие пропажи могут вызывать раздражение и злость, и даже привести к обвинению окружающих в краже.
Проблемы с речью или письмом. Обладателям деменции сложно участвовать в разговоре и присоединяться к общению. Они забывают о чем идет дискуссия, теряют ее нить и не помнят о том, что уже говорили. Заболевание также может повлиять на орфографию, пунктуацию, грамматику и даже почерк – часто он становится менее аккуратным и разборчивым.
Сложности с рассуждением и принятием решений. Заболевание мешает понимать и правильно оценивать справедливость и разумность поступков – к примеру, покупок. Нередко они отдают неадекватные суммы за вещи или приобретают что-то, что им совершенно не нужно. Кроме того, из-за деменции пациенты меньше внимания уделяют личной гигиене и внешнему виду.
Минимизация общения.. Слабоумие может лишить человека желания контактировать с окружающими, причем не только на работе, но и дома. Такие люди становятся замкнутыми, не разговаривают даже в том случае, если их приглашают к общению или обращаются к ним, перестают интересоваться хобби и заниматься спортом.
Изменение личности или настроения. Болезнь часто провоцирует перепады настроения – его обладатели могут стать раздражительными, подавленными, тревожными или испугаться без каких-либо очевидных причин. Еще одна возможная проблема – это появляющаяся буквально на «ровном месте» расторможенность, то есть усиленная или избыточная двигательная и речевая активность, а также неадекватное поведение.
К сожалению, сам больной эти симптомы обычно не замечает, поскольку его мозг работает неправильно.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_здорового_старения
#ВсемирныйДеньБорьбы_с_БолезньюАльцгеймера