Главная В Туве состоялось Общество фтизиатров по итогам 8 месяцев 2023 года
В Туве состоялось Общество фтизиатров по итогам 8 месяцев 2023 года
29.09.2023 10:53

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу по итогам 8 месяцев 2023 года и задачи на 4 квартал - стали темой очередного заседания Общества фтизиатров Тувы, которое прошло в конференц-зале Противотуберкулезного диспансера республики в режиме видео-конференц связи с участием сотрудников Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России. В расширенном заседании приняли участие врачи-фтизиатры, фельдшера туберкулезных кабинетов кожуунного звена, ревматолога, нефролога, гематолога, рентгенолога, а также главных внештатных специалистов Минздрава Тувы.

С приветственным словом заседание общества открыл главный врач Олег Кара-Монгуш. "Самая главная задача общества фтизиатров - это улучшение организации качественного лечения больных туберкулезом и совершенствование фтизиатрической помощи населению республики" - отметил руководитель противотуберкулезной службы Тувы.

По эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Тыва по итогам за 8 мес. 2023 года в разрезе кожуунов, а также о мерах для стабилизации распространения туберкулеза выступила заместитель главного врача по организационно-методической работе Аяна Арапчор.

Об эпидситуации по туберкулезу среди детей и подростков республики в разрезе кожуунов выступила заведующая детским диспансерным отделением Шончалай Куулар.

О безопасности генно-инженерной биологической терапии
ознакомила региональный медицинский советник компании Р-Фарм, к.м.н. Юлия Микрюкова.

С опытом ведения пациентов с ревматоидным артритом в Республике Тыва поделилась в своем выступлении главный внештатный ревматолог Минздрава Республики Тыва Наталья Юдина.

Фтизиатры республики и сотрудники Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России обсудили мероприятия, направленные на улучшение ситуации и активизацию борьбы с туберкулезом.

Завершением заседания Общества фтизиатров республики стало – обсуждение и подведение итогов фтизиатрической службы республики по итогам за 9 месяцев 2023 года и выступление гостей заседания.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#туберкулезизлечим
#Борьба_с_туберкулезом
#Обществофтизиатров