Главная Реакция Манту: Правила ухода
Реакция Манту: Правила ухода
23.10.2023 09:34

Полезные советы в этом случае помогают грамотно действовать в течение 3-х дней, отведённых маленькому организму на реакцию Манту.

1. В эти дни не рекомендуется принимать душ, ванну и ходить в баню. Однако лишать детей водных процедур тоже в корне неверно, так как попавшая в место прокола грязь может спровоцировать ещё более опасную инфекцию.
2. Не разрешайте ребёнку тереть место прививки, так как это способствует появлению уплотнения и покраснения.
3. Исключите контакты с аллергенами: с домашними животными, цитрусовыми, овощами, фруктами и ягодами красного цвета, синтетикой и прочими опасными предметами.
4. Если покраснение и уплотнение всё-таки произошло, дайте что-то из антигистаминных препаратов.
5. Если рука была намочена в водоёме, сообщите о произошедшем врачу, который будет делать чтение реакции Манту.


6. Не наклеивайте на место прививки различные пластыри, не перевязывайте руку бинтом, не мажьте его никакими дезинфицирующими растворами или мазями.

Так как процент заболеваемости туберкулёзом высок, а сами инфекция достаточно серьёзна, родителям рекомендуется не отказываться от реакции Манту детям, которая позволяет контролировать распространение болезни. При этом нужно понимать, что вакцина от туберкулёза не защищает ребёнка от заражения на 100%. При контакте с больным может произойти инфицирование. Однако привитый малыш переболеет в более лёгкой форме, которая делает маловероятным смертельный исход.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#туберкулезизлечим
#проходитефлюорографию
#зож
#реакция_Манту