Главная Отказ от курения. Как бросить курить? (часть 2)
Отказ от курения. Как бросить курить? (часть 2)
06.12.2023 11:10

По дням

Первые сутки после отказа от сигарет проходят легко и приятно. За это время организм ещё не успел понять, что его лишили никотина.
Именно в этот период появляется некий душевный подъём и надежда на успех. Уже в это время начинаются первые положительные изменения:

снижается концентрация угарного газа;
в крови появляется больше кислорода;
восстанавливаются слизистые лёгких;


кашель теряет остроту.

В течение первых нескольких дней без курения нормализуются пульс и давление, поэтому риск сердечных приступов и инфарктов снижается.
Самое сложное – пережить никотиновую ломку в течение этого времени. К концу 7 дня у большинства бывших курильщиков она проходит.

По неделям

Если через одну неделю снижается физиологическая зависимость, то от психологической никуда не деться. Первые 2-3 недели особенно опасны, с точки зрения срыва, велик соблазн присоединиться к курящим знакомым или проверить, нравятся всё ещё сигареты или уже нет.

Пик психологической ломки приходится на последнюю неделю первого месяца. Именно в это время важно сжать волю в кулак и противостоять желанию взять сигареты. Помощь близких людей на этом этапе особенно необходима.

По месяцам

К концу первого месяца сильна психологическая ломка. В это время возможны депрессивные состояния, апатия. Физическое самочувствие, напротив, улучшается с каждым месяцем, в частности:
восстанавливается кожа;
укрепляются сосуды;
улучшается работа ЖКТ;
облегчается дыхание;
исчезает одышка.

Через 9-10 месяцев можно смело начинать физические нагрузки без каких-либо ограничений. Тяга к сигаретам через год, как правило, полностью пропадает.

Как организм реагирует на отказ

Когда токсины больше не поступают в тело, их воздействие на все системы снижается. Постепенно запускается процесс выведения яда из крови и органов дыхания, восстанавливается кислородный баланс. Лёгкие и бронхи постепенно очищаются от слизи, в результате пропадает характерный кашель.

Отказ от сигарет приводит к ряду положительных изменений, в число которых входят:
1. нормализация кровообращения и артериального давления;
2. оздоровление сосудистой системы;
3. снижение рисков рака и сердечных болезней;
4. улучшение внешнего вида;
5. замедление старения и изнашивания внутренних органов;
6. исчезновение кашля и одышки;
7. прилив сил и бодрости;
8. улучшение общего физического состояния.

К людям, отказавшимся от курения, возвращаются обоняние и вкус. Дышать становится легче, а объём лёгких приходит в норму.

Положительные последствия отказа от курения

Перемены в психологическом и физическом состоянии заметны уже в первые дни после отказа от сигарет. С каждым днём, неделей и месяцем самочувствие становится всё лучше. Зависимость исчезает, но происходит это не в один момент.

Источник: https://konoshskayacrb.ru/patients/informatsiya-dlya-..

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_профилактики_потребления_никотиносодержащей_продукции
#отказоттабака