Главная Что означает вести здоровый образ жизни?
Что означает вести здоровый образ жизни?
13.12.2023 13:37

Человек, который умеет вести здоровый образ жизни, обладает знаниями о полезных и вредных для организма действиях, может волевым усилием проявлять самодисциплину, наладить оптимальный режим труда и отдыха, регулярно проводить оздоровительные мероприятия и правильно питаться.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Начать знакомство с системой ЗОЖ можно в свободной последовательности, подробнее останавливаясь на звеньях, вызывающих индивидуальный интерес, так как физические и психические особенности организма индивидуальны.

Важно! Развивайте самодисциплину.

ЗОЖ основывается на систематическом выполнении определенных действий, направленных на сохранение здоровья. Нельзя позволять себе расслабляться, ведь усилия направлены на укрепление самого ценного, что у нас есть – здоровья.

Когда мы делаем какие-то физические действия, наш мозг запоминает шаблон поведения, реакцию и ощущение. Если мы повторяем одинаковые действия, то наш мозг уменьшает мысленную работу и поведение становиться автоматическим.

Этот процесс называется запоминание, во время которого создаются новые участки в памяти. Эти участки отвечают за систематизацию рутинных действий, где каждая привычка проходит через свой цикл.

Какой цикл у привычки
Сначала поступает сигнал в мозг о том, что необходимо сделать определенное действие. Далее происходит мысленное и физическое действие, направленные на выполнение задачи. И в самом конце происходит эмоциональная награда, которая помогает мозгу понять нужно ли запоминать данную привычку.

Через определенное время цикл становиться более четким и ясным, где сигнал и награда переплетаются и становятся одним целым.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_ответственного_отношения_к_здоровью
#здоровье