Главная Инсульт, признаки инсульта
Инсульт, признаки инсульта
28.12.2023 17:01

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевание может настигнуть человека практически в любой момент, но по статистике женщины от 18 до 40 лет чаще подвержены инсультам, чем мужчины того же возраста, также международная практика показывает, что у женщин смертность от инсульта гораздо выше, чем у мужчин. Одна из главных причин этого — неспецифические симптомы, которые на первый взгляд сложно связать с инсультом. Кроме того, риск инсульта может увеличиться во время беременности, приема противозачаточных препаратов, гормональной терапии в период климакса и при различных заболеваниях, связанных с нарушением гормонального фона.

2 вида инсультов:

Ишемический инсульт. Самым распространенным механизмом инсульта является ишемия: спазм или закупорка артерии мозга, при которой в первую очередь страдают зоны, расположенные поблизости от патологического очага. Предвестники инсульта могут быть довольно разные, поэтому очень важно следить за любыми изменениями здоровья и самочувствия. Проявляться болезнь может в любое время, но чаще всего это случается ночью и под утро.

Геморрагический инсульт. Возникает при разрыве сосуда, при нем кровь поступает в ткань мозга. В 60% случаев этот вид инсульта является осложнением гипертонической болезни на фоне атеросклероза сосудов. Разрываются видоизмененные сосуды, где есть сосудистые аномалии и аневризмы. Другие причины: заболевания крови, алкоголизм, прием наркотиков, диабетические поражения сосудов. Геморрагический инсульт протекает тяжелее и прогноз при нем более серьезен.

​Факторы риска возникновения инсультов:

Повышенное артериальное давление
Сахарный диабет
Различные заболевания сердца
Курение
Ожирение
Повышенное содержание холестерина в крови
Злоупотребление алкоголем
Стресс
Недостаточная физическая активность.

Первые симптомы инсульта:

Внезапная слабость в руке и/или ноге.
Внезапное онемение в руке и/или ноге.
Внезапное нарушение речи и/или ее понимания.
Внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение.
Внезапная потеря сознания.
Острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения.
Внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица.
Низкое или, наоборот, повышенное артериальное давление.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#инсульт_профилактика
#здоровье