Главная Выезды: Чеди-Хольский кожуун. Профилактика туберкулеза
Выезды: Чеди-Хольский кожуун. Профилактика туберкулеза
08.02.2024 09:22

Ежегодное прохождение флюорографии, полноценная еда, мытье рук, ... Об этом и еще о многом по профилактике туберкулеза рассказали специалисты Противотуберкулезного диспансера Тувы школьникам, студентам и коллективам Чеди-Хольского кожууна.

Врач фтизиатр кабинета медицинской профилактики Людмила Ооржак и фтизиопедиатр Долаана Доржу организовали выезд по профилактике туберкулеза среди населения Чеди-Хольского кожууна.

"Следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, проходить вовремя флюорографию, гигиена рук - важная часть в жизни человека, чтобы быть здоровым. Важно не забывать, что каждый человек инфицирован, но он относится к категории 90 % людей, которые не заболевают туберкулёзом. Туберкулёз развивается у 10%. Но риск увеличивается, когда имунная система человека ослабевает, т.е. бактерии, которые были в "спячке" могут развиться и дать положительный результат. Поэтому здоровье надо беречь и нести ответственность" - отмечает Людмила Ооржак.

Профилактические лекции были прочитаны для сотрудников детского сада "Светлячок", студентов филиала Тувинского политехнического техникума, а также школьников Хову-Аксынской средней школы.

Встречи прошли очень активно, от учащихся поступали вопросы по туберкулезу, на которые специалисты давали более подробные ответы.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#выездныелекции
#профилактикатуберкулеза
#туберкулезизлечим