Главная С 19 по 25 февраля - Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
С 19 по 25 февраля - Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
19.02.2024 09:08

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

Соблюдение здорового образа жизни;
Мониторинг собственного здоровья;
Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения.

Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие ХНИЗ.

ФГ- ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЛЕГКИХ – метод выявления очагов в легких. Флюорографию рекомендуют проходить ежегодно. Основная ее роль отводится к выявлению туберкулеза. Также при проведении флюорографии можно увидеть злокачественные образования лёгких и инфильтрацию при пневмонии.

Профилактика заболевания

Поскольку полностью обезопасить себя от контакта с больным туберкулёзом невозможно, необходимо соблюдать несложные правила общей профилактики:

- регулярно проходить медицинский осмотр с ежегодной флюорографией лёгких;
- вакцинироваться против туберкулёза;
- следить за своими хроническими заболеваниями;
- вести здоровый образ жизни и соблюдать режим дня;
- соблюдать гигиену.

Следите за собой и будьте здоровы!

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_информированности_о_важности_диспансеризации_и_профосмотров
#профилактикатуберкулеза