Главная ВОЗ объявляет о планах создания Совета по ускорению доступа к вакцинам против туберкулеза
ВОЗ объявляет о планах создания Совета по ускорению доступа к вакцинам против туберкулеза
12.03.2024 15:56

Негативное влияние пандемии COVID-19 на оказание услуг в области борьбы с туберкулезом (ТБ) высветило срочную необходимость принятия усилий по разработке вакцин. Выступая в группе высокого уровня по ТБ на Всемирном экономическом форуме, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус объявил о планах создания нового Совета по ускорению доступа к вакцинам против туберкулеза.

Совет будет способствовать лицензированию и использованию эффективных новых вакцин против ТБ, играя катализирующую роль в согласовании на высоком уровне действий между спонсорами, глобальными учреждениями, правительствами и конечными пользователями для выявления и преодоления препятствий в разработке вакцин против туберкулеза.

В настоящее время единственной лицензированной вакциной против ТБ является вакцина БЦЖ. Хотя она обеспечивает умеренную степень защиты от развития тяжелых форм ТБ у младенцев и детей младшего возраста, она не защищает должным образом подростков и взрослых, на долю которых приходится почти 90% случаев передачи ТБ во всем мире. При этом она не защищает должным образом подростков и взрослых, на долю которых приходится почти 90% случаев передачи ТБ во всем мире.

В Центре Гамалеи проводят заключительную стадию испытаний вакцины от заражения туберкулезом ГамТБвак, затем ученые начнут испытания второй альтернации вакцины от реактивации латентного туберкулеза.

Применяющаяся сейчас в России вакцина БЦЖ защищает детей от тяжелых случаев диссеминированного туберкулеза (клиническая форма, характеризующаяся образованием множественных туберкулезных очагов), но не защищает от заражения. Новый препарат направлен как раз на защищу от заражения, а следующая его форма - от реактивации "спящего" туберкулеза.

Вакцину ГамТБвак в Центре Гамалеи планируют зарегистрировать в 2024 году. В настоящее время проходит третья фаза испытаний, фактически показана эффективность и безопасность вакцины. И следующая альтерация этой вакцины будет защищать не просто от заражения туберкулезом, а от реактивации латентного туберкулеза. Треть земного шара является носителями туберкулеза до поры до времени, пока какой-нибудь стресс не произойдет и не будет активации. поэтому создание следующей формы вакцины так важно.

Источник: https://www.who.int/ru

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#ВсемирныйДеньБорьбысТуберкулезом
#туберкулезизлечим
#профилактикатуберкулеза